От первого лица

Для выпускников школ города подходит к завершению этап подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Второй учебный год выпускники старшей школы пишут итоговое сочинение (изложение), результат которого является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

2 декабря 2015 года  11-классники из 45 общеобразовательных учреждений Балашихи приняли участие в итоговом сочинении.

Всего на участие в итоговом сочинении в городском округе Балашиха заявлено 1185 человек, на изложение – 2 человека. Те, кто не смог принять участие в итоговом сочинении по уважительной причине, и кто получил «незачет» по итогам сочинения 2 декабря 2015 году, смогут написать его повторно 3 февраля или 4 мая 2016 года.

Как и в прошлом году для получения аттестата необходимо получить удовлетворительный результат по русскому языку и математике. Причем, математика разделена на два уровня – базовый (оценивается по 5-балльной шкале и действителен лишь для подтверждения уровня освоения школьной программы по математике) и  профильный (признается в качестве результата вступительного испытания при   приеме на обучение по образовательным программам высшего образования).

На сегодняшний день 1785 выпускников школ Балашихи предполагают проходить итоговую аттестацию в форме ЕГЭ.

ЕГЭ по иностранным языкам с прошлого года пройдет в два этапа: письменная часть, за которую можно получить не более 80 тестовых баллов, и устная часть - 20 тестовых баллов.

В этом году предполагается в расписании ЕГЭ выделить отдельный день для ЕГЭ по обществознанию, так как это самый востребованный выпускниками экзамен после русского языка и математики профильного уровня, и дополнительный резервный день по всем предметам для участников, не явившихся на экзамены по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), не завершивших экзамен по уважительной причине.

Демоверсии контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ в 2016 году размещены на сайте Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru, официальном сайте единого государственного экзамена www.ege.edu. В 2015 году были исключены задания с выбором ответа из ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе. В 2016 году не будет таких заданий по географии, истории, информатике и обществознанию. Существенные изменения внесены в КИМ по химии, географии, обществознанию. Продолжительность экзамена по истории предполагается увеличить до 235 минут.

В 2016 году сохранится процедура проведения ЕГЭ. Все пункты проведения экзаменов (ППЭ) оборудуются системой видеонаблюдения, металлоискателями, системами подавления сигналов мобильной связи.

Участникам экзамена запрещается иметь при себе  средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения информации. При нарушении порядка проведения ЕГЭ участник ЕГЭ удаляется  с экзамена без права пересдачи экзамена в этом году, результаты экзамена при этом аннулируются.

Все участники ГИА в 2016 году, а также другие категории участников ЕГЭ:

• выпускники прошлых лет - лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, в том числе полученное в иностранных образовательных организациях;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
  • лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА (лица со справкой об обучении)

должны зарегистрироваться и указать перечень выбранных ими для сдачи ЕГЭ общеобразовательных предметов не позднее 1 февраля 2016 года.

Выпускники текущего года и лица, не прошедшие ГИА в прошлые годы, регистрируются на ЕГЭ в общеобразовательных учреждениях  по месту обучения.

Другие категории лиц, желающие принять участие в ЕГЭ и  проживающие на территории городского округа Балашиха, подают заявление на участие в ЕГЭ лично в Управление по образованию Администрации городского округа Балашиха по адресу: г. Балашиха, ул. Парковая, д. 2.

Прием заявлений начинается с 20 декабря 2015 года ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 15.00 до 18.00.

При себе иметь:

• паспорт (оригинал и ксерокопия),
  • документ об образовании (оригинал и копия).

Телефоны «горячей линии»: 8(495)521-21-09, 8-929-993-59-03.

Для успешной сдачи ЕГЭ необходимо разработать индивидуальную стратегию подготовки и сдачи экзамена. Для этого необходимо учесть Ваши личностные особенности, которые Вы можете использовать для получения лучших результатов на экзаменах.

Информационные материалы – видеоролики, брошюры и плакаты, размещенные на сайте www.ege.edu.ru, помогут разобраться в особенностях экзаменов, лучше подготовиться и успешно сдать ЕГЭ!

Удачи!

Начальник Управления по образованию