Публичный отчёт

Публичный доклад Управления по образованию Администрации городского округа Балашиха подготовлен на основе мониторинга образовательных результатов, условий функционирования муниципальной образовательной системы и внешних запросов к системе образования. Доклад включает в себя статистическую информацию, самооценку результатов и условий деятельности, соответствие основным направлениям и приоритетам федеральной, региональной и муниципальной образовательной политики, выявление проблем и постановку задач на предстоящий период развития.

Цель публичного доклада - показать, в какой мере деятельность муниципального органа управления образования обеспечивает полноту предоставляемых образовательных услуг, как реагирует на происходящие изменения, насколько эффективно использует ресурсы и каковы результаты развития муниципальной системы образования городского округа Балашиха.

Публичный доклад адресован широкому кругу читателей: педагогическому сообществу, обучающимся и их родителям (законным представителям), работникам системы образования, общественным организациям, представителям средств массовой информации.

Реализация планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы, обеспечивающих рост благосостояния граждан, требует инвестиций в человеческий капитал. Успешность таких планов зависит от того, насколько все участники экономических и социальных отношений смогут поддерживать свою конкурентоспособность, важнейшими условиями которой становятся такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Возможность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности. В этой связи сегодня определена главная стратегическая цель в области образования городского округа Балашиха – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества.

Роль и значение системы образования городского округа Балашиха выходят далеко за пределы образовательных учреждений – школы консолидируют педагогическую и родительскую общественность, всех, кого волнует будущее, кто готов работать ради него.

В течение года Управлением по образованию проводились мероприятия по целевому и эффективному использованию бюджетных средств, разработке нормативно-правовых, локальных актов и мониторингу  их внедрения, контролю  введения новой системы оплаты труда.

Основные направления государственной политики в области образования определены в Указах и Посланиях Президента Российской Федерации, направленных на изменения в отраслях социальной сферы, на повышение эффективности образования, а также в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

Итогом работы по модернизации образования в отчетном году явились значимые победы и достижения обучающихся и воспитанников нашего города на всероссийском и региональном уровнях. Показали высокие результаты на федеральном и региональном уровнях и педагоги нашего города.

Подробно с состоянием и результатами деятельности системы образования, в том числе с изменениями, произошедшими на муниципальном уровне в рамках модернизации образования, предлагаем познакомиться в представленном Публичном докладе.

Доклад адресован родителям обучающихся и воспитанников, общественности, работникам системы образования, нашим партнерам.

А.Н. Зубова,
начальник Управления по образованию
Администрации Городского округа Балашиха

Вы можете скачать Публичный доклад о состоянии и тенденциях развития муниципальной системы образования городского округа Балашиха за 2015-2016 учебный год в формате .pdf, (4,56 КБ)...