ФГОС

С 1 января 2014 года действует новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Стандарт является основой для разработки образовательной программы дошкольного образования и вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования, а также основой для формирования содержания профессионального и дополнительного профессионального образования педагогических работников и проведения их аттестации.

В стандарте учитываются возможности освоения ребенком образовательной программы на разных этапах ее реализации, а также индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования.

Согласно стандарту, содержание программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие области:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Содержание программы также должно отражать следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

• предметно-пространственная развивающая образовательная среда;
  • характер взаимодействия со взрослыми;
  • характер взаимодействия с другими детьми;
  • система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому.

Образовательная программа дошкольного образования может предусматривать возможность ее реализации на родном языке из числа языков народов РФ. Реализация такой возможности не должна осуществляться в ущерб получению образования на русском языке.

Утрачивают силу Приказы Минобрнауки России от 23.11.2009 N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования" и от 20.07.2011 N 2151 "Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования".

Приказ № 57 от 30.01.2013 «О разработке федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Распоряжение № Р-107 от 9.07.2013 «Об утверждении состава рабочей группы по доработке федерального образовательного стандарта дошкольного образования»

Приказ № 1155 от 17.10.2013 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Письмо Федеральной службы по контролю в сфере образования и науки (Рособрнадзора) № 01-52-22/05-382 от 07.02.2014

Приказ № 776 от 30.06.2016 «Об утверждении Координационной группы по вопросам организации введения федерального государственного стандарта дошкольного образования»

Разъяснения по оказанию платных дополнительных услуг дошкольной образовательной организацией

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования

Навигатор образовательных программ дошкольного образования

Основная образовательная программа дошкольного образования

Письмо Министерства образования и науки № 08-249 от 28 февраля 2014 г. «Комментарии к ФГОС дошкольного образования»

Методические рекомендации по работе с примерной основной образовательной программой дошкольного образования и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

Рекомендации для использования инструментов при проведении общественно-профессиональной оценки качества дошкольного образования

Пакет документов для использования при проведении общественно-профессиональной оценки качества дошкольного образования

Интерактивные мультмедийные ресурсы по использованию алгоритма примерной основной образовательной программы для разработки основной образовательной программы дошкольной организации

Экспертное обсуждение материалов введения ФГОС ДО

Экспертные семинары

Доработанное учебно-методическое обеспечение введения ФГОС дошкольного образования

Мониторинг ФГОС ДО

Пресса о ФГОС ДО

В публикации использованы материалы сайтов: Минобрауки РФ, ФГАУ "ФИРО" и КонсультантПлюс.