Уважаемые выпускники 9 классов!

Управление по образованию Администрации Городского округа Балашиха информирует о том, что на официальном информационном портале единого государственного экзамена размещен Проект расписания единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2018 году (http://ege.edu.ru/ru/main/schedule/). Досрочный период в 2018 году стартует 23 марта (чт), основной период - 27 мая и дополнительный период (сентябрьские сроки) - 5 сентября

По всем возникающим вопросам следует обращаться в отдел общего и дополнительного образования Управления по образованию Администрации городского округа Балашиха по телефону «Горячей линии»:
8 (495) 521-21-09 (Низова Наталья Петровна).

Нормативно-правовые и инструктивно-методические материалы, регулирующие проведение ГИА-9, размещены на сайтах:

• сайт федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) – www.obrnadzor.gov.ru (раздел сайта – Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов
  • сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) –www.fipi.ru (раздел сайта – Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов в новой форме)
  • сайт Федерального центра тестирования (ФЦТ) – www.rustest.ru
  • официальный информационный портал государственной (итоговой) аттестации – www.gia.edu.ru
  • сайт Регионального центра обработки информации Московской области –www.rcoi.net (раздел сайта – Документы, 9 классы).

В целях организации подготовки обучающихся образовательных организаций к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на сайте Федерального института педагогических измерений (http://www.fipi.ru) размещены тренировочные сборники экзаменационных заданий   для подготовки к государственной итоговой аттестации обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов по 14 предметам http://www.fipi.ru/sborniki-OVZ

Организация государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего в 2018 году

В 2018 году государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) пройдет с использованием автоматизированной информационной системы по технологии федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования».

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (обязательные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа следующих учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий  и испанский языки), информатика и ИКТ.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике (при предоставлении справки об инвалидности либо заключения психолого-медико-педагогической комиссии).

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 количество выбранных для сдачи учебных предметов может быть следующим:

• два учебных предмета – для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (только обязательные предметы);
  • три учебных предмета – для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (обязательные предметы и предмет по выбору);
  • четыре учебных предмета – для всех категорий выпускников (обязательные предметы и два предмета по выбору).

Общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать четырех.

Дата окончания выбора предметов - 01 марта 2018 года. Изменение (дополнение) перечня выбранных учебных предметов после указанной даты возможно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

Для проведения ГИА-9 формируются межшкольные пункты проведения экзаменов (ППЭ) с учетом максимально возможного их наполнения  и оптимальной схемы организованного прибытия участников ГИА-9 в пункт. В аудиториях ППЭ для каждого участника организуется отдельное рабочее место. В аудиториях и штабе ППЭ организовано видеонаблюдение.

Аттестат об основном общем образовании выдается выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, т.е. получившим по всем сдаваемым учебным предметам количество баллов не ниже минимального.