Всероссийская олимпиада школьников

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева дала старт Всероссийской олимпиаде школьников и рассказала о планируемых изменениях в структуре школьной программы. Беседа с представителями СМИ состоялась 21 сентября 2016 года информагентстве «Россия сегодня».

Со слов министра главным нововведением Всероссийской олимпиады 2016 года будет участие четвероклассников в этапах по математике и русскому языку. Новых предметов не появится. Вместе с тем, как и в прошлом году, школьники смогут поучаствовать в олимпиадах по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.
Министр дала старт Всероссийской олимпиаде школьников и рассказала о планах по изменению школьной программы.
Также в ходе пресс-конференции глава ведомства заявила о намерении вернуть в школу изучение астрономии, в то же время как оснований для возрождения уроков начальной военной подготовки она не видит: эти навыки и так практикуются во время уроков ОБЖ.

Справка.
Ежегодно более 6 миллионов школьников принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников – главном интеллектуальном соревновании страны. Олимпиада проходит в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Из общего числа участников только 5000 доходят до заключительного этапа олимпиады, а затем 39 участников представляют Россию в составе сборных на международных интеллектуальных соревнованиях по 8 общеобразовательным предметам.
В 2016 году предметов стало 24 - добавились испанский, итальянский и китайский языки.
Для участия в Олимпиаде, прежде всего, ученик должен поставить в известность учителя, а затем, в соответствии с Порядком проведения олимпиады, его родитель (законный представитель) не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с Порядком проведения олимпиады и предоставляет организатору школьного этапа олимпиады согласие на публикацию в сети Интернет олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребенка.
Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием в высшие учебные заведения по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников или Международной олимпиады, без вступительных испытаний (п.1 ч. 4 ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

По материалам Минобрнауки России (http://www.apkpro.ru/news.html?id=1193)

Сайт регионального центра поддержки олимпиадного движения - http://olimp.mgou.ru/

Итоги участия обучающихся Городского округа Балашиха во всероссийской олимпиаде школьников

Победители и призеры

Школьный этап

2015-2016 уч.г.

46043

10198

2016-2017 уч.г.

48580

11660

Муниципальный этап

2015-2016 уч.г.

3983

714

2016-2017 уч.г.

4044

797

Информация о мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийской олимпиады школьников, опубликована на сайте Учебно-методического центра.