ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты (далее - ФГОС)  начального общего, основного общего и среднего общего образования представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы определенного уровня.

Цель введения ФГОС - обновление содержания общего образования в соответствии с ключевыми задачами развития образования, которые определены Стратегией инновационного развития Российской Федерации до 2020 года.

При реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и  основного общего образования организация образовательной деятельности в образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования регламентируется следующими документами:

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
  • приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;
  • санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189;
  • приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
  • письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»;
  • приказ Министерства образования Московской области от 28.07.2009 № 1705 «О поэтапном введении федеральных государственных образовательных стандартов»;
  • приказ министра образования Московской области от 04.05.2016 № 1689 «О введении федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования в опережающем режиме в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области в 2016-2017 учебном году».

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования введен в действие с 01 января 2010 года. Обязательный переход всех общеобразовательных учреждений на новые основные образовательные программы, соответствующие требованиям ФГОС основного общего образования  осуществлен с 01 сентября 2015 года. На уровне среднего общего образования в 10 классах переход на ФГОС намечен на 2020/2021 учебный год. По мере готовности образовательных организаций переход на ФГОС может осуществляться в пилотном режиме.

С 01 сентября 2016 г. в  плановом режиме по федеральным государственным образовательным стандартам   обучаются учащиеся 1-6 классов. В 7-11 классах действуют государственные образовательные стандарты, принятые в 2004 году.

В 34 общеобразовательных учреждениях Городского округа Балашиха ФГОС основного общего образования  введен в опережающем режиме для обучающихся седьмых классов, в 14 учреждениях – для учащихся восьмых классов.

Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего общего образования представляют собой совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

Цель проекта: обновление содержания общего образования в соответствии с ключевыми задачами развития образования, которые определены Стратегией инновационного развития Российской Федерации до 2020 года.

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (ФГОС) поэтапно вводятся с 2010/2011 учебного года.

С 1 сентября 2015 г. по ФГОС будут обучаются учащиеся 1-5 классов. В 6-11 классах действуют государственные образовательные стандарты, принятые в 2004 году.

С информацией о Федеральных государствнных образовательных стандартах можно также ознакомиться на сайте Минобрнауки РФ (http://минобрнауки.рф/документы/336)

# Документ Формат Размер Скачать
1

.pdf 27,6 мб