Что такое Всероссийские проверочные работы (ВПР)?

Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Это обычные контрольные работы, предназначенные для диагностики уровня подготовки обучающихся, выявления проблемных зон, самооценки школ. И даже оценка за них необязательна: школа или регион сами решают, ставить ли ученику оценку в журнал.

Чем же тогда ВПР отличаются от школьных контрольных работ?

Во-первых, это единые для всей страны задания.
Во-вторых, это единые требования к процедуре проведения работы.

Для чего проводить ВПР?

Контрольная работа - это сложившаяся форма проверки уровня подготовки школьника. И когда учитель проводит контрольную работу, он должен воспользоваться какими-то материалами, провести ее по определенному регламенту. Поэтому было принято решение помочь школам провести одну из итоговых работ. ВПР — это помощь школам в проведении хорошей, качественной, выверенной, стандартизированной общероссийской работы. И такая работа очень важна прежде всего для родителей: они смогут получить объективное представление о знаниях своих детей. Очень важно сразу увидеть пробелы в подготовке ребенка, понять, какие трудности он может испытывать при обучении в основной школе. И помочь, не дожидаясь, когда к шестому-седьмому классу проблемы в учебе ребенка вырастут как снежный ком.

Администрация школы, используя результаты ВПР, имеет возможность сформировать картину качества образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах. Единые для всей страны варианты проверочных работ и единые подходы к оцениванию заданий позволяют школам, муниципалитетам и регионам сопоставить свои результаты с результатами по России. Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Какие классы будут принимать участие в ВПР?

В 2015-2016 учебном году в ВПР приняли участие обучающиеся 4-х классов общеобразовательных учреждений по предметам:

Русский язык – 11 и 13 мая 2016 года;

Математика – 17 мая;

Окружающий мир – 19 мая.

Проверочные работы проходили в режиме апробации без оценивания результатов.

График проведения ВПР в 2016-2017 учебном году:

9 ноября 2016 г.

18 и 20 апреля 2017 г.

10 ноября 2016 г.

18 апреля 2017 г.

20 апреля 2017 г.

География*

19 апреля 2017 г.

11 мая 2017 г.

18 мая 2017 г.

* - в зависимости от учебного плана образовательной организации работа может бать проведена для обучающихся 10 класса.

Проведение ВПР в штатном режиме предполагается в 2017-2018 учебном году.

Для чего проводить ВПР в 11 классах?

Впервые в этом учебном году будут проведены ВПР для обучающихся 11-х классов по пяти предметам. Участие образовательных организаций в проведении ВПР не является обязательным, такое решение принимает сама образовательная организация. ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки, так как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации. К тому же, содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11 класса будут учитывать то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы при прохождении ГИА-11. В связи с этим в задания, содержания ВПР, будут включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном  образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.

Таким образом, проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и дают возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.