27 марта в России стартовала Неделя информирования об аутизме

«В этот Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма мы все должны сыграть свою роль в изменении отношения к аутистам и признании их прав в качестве граждан, которые, как и все остальные люди, имеют право отстаивать эти права и принимать жизненно важные решения по своей собственной воле и в соответствии со своими интересами».
(Из послания Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, 2017 г.)
27 марта – 2 апреля 2017 г. Неделя информирования об аутизме в России.

27 марта 2017 года по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации в России стартовала Неделя информирования об аутизме.

В России впервые Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был отмечен в Махачкале (Республика Дагестан) 2 апреля 2008 года. С тех пор прошло десять лет, с каждым годом все больше российских регионов включались в мероприятия Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, в этом году он отмечается во всей России.

n170304-1.png

Тема Дня 2017 года «К самостоятельности и правоспособности»

Образовательные организации Городского округа Балашиха  приняли активное участие   в проведении мероприятий,  посвященных  «Неделе информирования об аутизме»:

• 30.03.2017 года  специалисты ГБОУ МО «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»  выступили на семинаре для руководителей и специалистов образовательных организаций по вопросам образования  и социализации детей с РАС;
  • в рамках работы методических объединений  прошло заседание педагогов-психологов учреждений дошкольного,  общего и среднего  образования, осуществляющих интеграцию и психологическое сопровождение детей с РАС.
  • в образовательных организациях Городского округа Балашиха  были организованы творческие  выставки, посвященные известным людям с РАС «В этом мире все равны», оформлены тематические стенды.

n170304.png