Часто задаваемые вопросы

В настоящий момент нет. В Государственную Думу Российской Федерации был внесён на рассмотрение законопроект № 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации об образовании», предусматривающий денежные выплаты тем родителям, чьи дети не попали в детские сады из-за нехватки мест. На основании этой нормы региональные власти должны выплачивать семьям, детям которых не хватило мест в детском саду, единовременную компенсацию в размере 5 000 рублей на одного ребёнка. В соответствии с законопроектом предусматривалось вступление в силу настоящих поправок с 1 января 2012 года. Но на основании протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 05.09.2011 г. № 296 проект Федерального закона был снят с рассмотрения. Комитет ГД РФ по образованию вернул его авторам законодательной инициативы в связи с несоблюдением в данном документе ряда требований, в том числе ч. 3 ст. 104 Конституции РФ.

Проверить состояние очереди в детский сад можно через Портал услуг МО по данным свидетельства о рождении Вашего ребенка (серия и номер), либо иного документа, удостоверяющего личность ребенка, реквизиты которого были указаны при подаче заявления на постановку на учет в детский сад. При этом указанная электронная услуга доступна независимо от способа подачи заявления.

ЕИС ДОУ автоматически распределяет места в детские сады по следующему алгоритму: 1. ЕИС ДОУ сортирует список заявлений на зачисление по категории заявлений (т.е. «льготная» и заявления на общих основаниях) и они автоматически выстраиваются в очередность по приоритетности; 2. в каждой категории очередь строится с учетом даты подачи заявления и категории льгот; 3. в конкретном детском саду в определенной возрастной группе освобождаются места; 4. ЕИС ДОУ выбирает заявления, которые были поданы в этот детский сад и в ту же возрастную группу (расчет возраста идет на 1 сентября); 5. затем по этому алгоритму и происходит последовательное распределение мест в указанный детский сад в данную возрастную категорию на свободные места.

В единой информационной системе «Зачисление в ДОУ на территории Московской области» (далее – ЕИС ДОУ) учитывается дата подачи заявления и возрастная группа Вашего ребенка. По дате рождения Вашего ребенка вычисляется его возраст на 1 сентября текущего года и на основе этого возраста ЕИС ДОУ выдает позицию в очереди в данный детский сад среди детей Вашей возрастной группы с учетом даты постановки на учет. Датой постановки на учет считается дата подачи заявления.  Место в очередности - это количество детей, которые стоят в очереди в возрастной категории Вашего ребенка.

Для получения услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» Вам необходимо зарегистрироваться (получить учетную запись (логин и пароль) пользователя) на Портале государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru/idp/authn/CommonLogin). В случае возникновения каких-либо сложностей с авторизацией (входом под учетной записью), доступен сервис восстановления пароля, размещенный по адресу: esia.gosuslugi.ru/recovery/

В Московской области функционирует информационная система управления дошкольными образовательными организациями Московской области (далее — ЕИСДОУ), которая позволяет родителям в электронном виде зарегистрировать ребенка на предоставление места в детском саду через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области https://uslugi.mosreg.ru/ (далее – РПГУ) или Единый портал государственных услуг Российской Федерации (http://www.gosuslugi.ru/) (далее – ЕПГУ). На текущий момент Министерством образования Московской области совместно с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области ведутся работы по взаимодействию ЕИСДОУ и РПГУ в части автоматизированной передачи данных поданных заявлений. В связи с этим на время проведения работ могут возникать технические проблемы с обновлением информации о статусе заявления на РПГУ.

В соответствии с постановлением Администрации Городского округа Балашиха №156-ПА от 26.02.2018 «О внесении изменений в постановление Администрации Городского округа Балашиха от 22.03.2016 №250/8-ПА «Об утверждении   Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады), расположенные на территории Городского округа Балашиха Московской области»,  постановка ребенка на очередь в дошкольные учреждения осуществляется в электронном виде посредством: единого портала Государственных услуг (ЕПГУ, https://www.gosuslugi.ru/); Государственной информационной системы «Региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области» (РПГУ, https://uslugi.mosreg.ru/); Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ г. Балашиха, ул. Советская, д. 4, мкр. Железнодорожный, ул. Советская, д. 57) в виде обеспечения бесплатного доступа Заявителей (представителей Заявителей) к РПГУ. К данному заявлению родители прикрепляют файлы электронных образов оригиналов следующих документов: документ, удостоверяющий личность Заявителя; свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий факт рождения; в случае наличия у заявителя права на внеочередное или первоочередное получение места в ДОУ - документ, подтверждающий льготу.