От первого лица

Одним из главных направлений в работе Главы Городского округа Балашиха стало развитие социальной инфраструктуры, прежде всего – в сфере образования.

В 2015 году введены в строй 9 объектов дошкольного образования на 1170 мест в микрорайонах Сакраменто, Изумрудный, Дзержинского, Новое Измайлово, Лукино.

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации и  поручениями Губернатора Московской области по итогам года обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей от 3-х до 7 лет, среднемесячная заработная плата педагогических работников дошкольных, общеобразовательных образовательных организаций и организаций дополнительного образования по отношению к среднемесячной заработной плате в организациях в Московской области достигла плановых значений.

Разработана Дорожная карта ликвидации второй смены за счет рационального использования имеющихся площадей, оптимизации школьного расписания, умной кадровой политики, капитального ремонта с увеличением мест и строительства пристроек и новых зданий. С 1 сентября 2015 года переведены на односменный режим работы школы № 9, 12, 15 и Салтыковская гимназия. Введены в эксплуатацию три общеобразовательных учреждения с общей проектной мощностью 3025 мест – в жилом комплексе «Новое Измайлово», микрорайонах Дзержинского и Авиаторов. Расширение сети общеобразовательных учреждений позволило снизить процент обучающихся во вторую смену в течение года с 14,7% до 11 %. Однако, средняя статистика по Московской области обучающихся во вторую смену – 8% и мы пока находимся в «красной» зоне. Реализация Дорожной карты ликвидации второй смены в 2016 году позволит решить вопрос перевода общеобразовательных учреждений на односменный режим работы.

Сегодня мы создаем не только материально-техническую инфраструктуру в образовательных учреждениях, но и условия для творческого и интеллектуального развития детей. Поддерживаем одаренных детей и талантливую молодежь. Возросло количество участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. По итогам регионального этапа олимпиады команда городского округа Балашиха имеет 2-х победителей  и 8 призеров, заключительного этапа - 1 победителя и 3 призеров. Именной стипендией Губернатора Московской области в 2015 году награждены 107 учащихся, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта. Лауреатами премии Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи стали 3 человека (ученик 9 класса школы №9; выпускница гимназии №1; воспитанник МБОУ ЦДО «Истоки»).

Успешно прошли государственную итоговую аттестацию и получили аттестаты о среднем общем образовании 1739 выпускников текущего года. По результатам ЕГЭ наивысший результат - 100 баллов получили 15 выпускников общеобразовательных учреждений городского округа Балашиха. 203 выпускника показали высокий уровень знаний по предметам (90 и более тестовых баллов). 168 выпускников 11 классов 2015 года награждены медалями «За особые успехи в учении».

В списке 100 лучших образовательных учреждений Подмосковья два учреждения: лицеи Балашихи и Железнодорожного. Школа №30 вошла в список 500 лучших школ России, представив высокие образовательные результаты по итогам 2014-2015 учебного года.

В 2015 году в образовательные организации городского округа приняты на работу 63 молодых специалиста, что на 35 человек превышает показатель 2014 года.

Мощным показателем уровня профессионального мастерства является участие в профессиональных конкурсах. По результатам конкурса на присуждение премии Губернатора Московской области «Лучший по профессии» в сфере образования в 2015 году директор лицея Балашихи Дмитрий  Вячеславович Белоусов стал победителем в номинации «Лучший руководитель общеобразовательной организации», воспитатель детского сада № 28 Балашихи Наталья Николаевна Афонина стала победителем в номинации «Лучший воспитатель». Смирнова Татьяна Валентиновна, директор гимназии № 1 Балашихи, по итогам Всероссийского конкурса «Директор школы – 2015» награждена дипломом Лауреата конкурса и дипломом победителя в номинации «Директор – наставник».

Дворец творчества и Детско-юношеская спортивная школа (Железнодорожный) признаны лауреатами конкурса "Лучшее учреждение дополнительного образования детей - 2015". Муниципальная специальная коррекционная школа VIII вида - победителем в номинации «Лучшее коррекционное учреждение Московской области». Школа № 31 - победитель конкурса «Стандарт оформления общеобразовательной школы в Московской области». 2 общеобразовательные (школа № 30, школа VIII вида (Балашиха)) и 4 дошкольные организации (детские сады №№17 (Железнодорожный); 33, 35, 41 (Балашиха)) стали победителями областного конкурса муниципальных образовательных организаций в Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные проекты. В 2015 году сразу три  школы (№6, Балашихинский лицей и школа №3 в микрорайоне Железнодорожный) были включены в сеть базовых образовательных организаций, реализующих программы общего образования, которые обеспечивают совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития,  и получили специальное оборудование на сумму более 3 млн. рублей.

В своем ежегодном итоговом отчете Глава Городского округа Балашиха Евгений Иванович Жирков обозначил направления дальнейшего развития в сфере образования. В 2016 году все поставленные им задачи будут реализованы.

Зубова А.Н.,
Начальник Управления по образованию